Skip to main content

Hans-Jörg Jenewein

12. Juni 1974 - Zwillinge

Bezirksparteiobmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat
    09.11.2017 – 22.10.2019
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    29.10.2013 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat
    01.07.2013 – 28.10.2013
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    25.11.2010 – 30.06.2013

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat) von Wien 5.,Margareten 1995–2010
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien 2006–2015
  • Landesobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) Wien 1994–1997
  • Bezirksobmann des Ringes Freiheitlicher Jugend (RFJ) 1991–1996

Beruflicher Werdegang

  • Pressereferent, FPÖ Wien 2000–2006
  • Leiter der Pressestelle, FPÖ Wien 2006–2015
  • Landesparteisekretär, FPÖ Wien 2006–2015

Bildungsweg

  • Masterlehrgang Führung, Politik und Management Wien, FH Campus 2014–2016
  • Diplomstudium der Publizistik und Politikwissenschaften an der Universität Wien 1997–2000
  • Maturaschule Humboldt Wien 1994–1996
  • Allgemeinbildende höhere Schule Wien 1984–1993
  • Volksschule Wien 1980–1984
Zurück

© 2021 Freiheitliche Partei Österreichs. Alle Rechte vorbehalten.